Аналитика и исследования
Рынок информационной безопасности 2009: начало эпохи compliance
Об исследовании
Компания LETA представляет четвертый экспертный отчет по рынку информационной безопасности: «Рынок информационной безопасности 2009: начало эпохи compliance». Первый отчет был выпущен в начале 2007 года, второй — в середине 2008 года, третий — в середине 2009 года, и многие оценки этих исследований стали признанными фактами на рынке информационных технологий.
Данное исследование посвящено рынку ИБ в России. В исследовании дана информация о его объеме, структуре и основных игроках. Под рынком ИБ в рамках настоящего исследования понимается рынок всех средств и услуг, обеспечивающих информационную безопасность сетей, оборудования и систем государственных и коммерческих организаций.
Особо следует подчеркнуть, что авторы не ставили перед собой задачу подробно осветить все сегменты рынка ИБ в России. Так, в исследовании не был подробно рассмотрен ряд сегментов рынка, в частности, сетевая безопасность, веб-безопасность и т.д. Сузить выбор сегментов LETA была вынуждена в связи с ограниченностью ресурсов и информации по некоторым сегментам.
Особое внимание в данном исследовании уделено проблематике защиты персональных данных как самому важному явлению на рынке ИБ в 2009 году.
Информация для данного исследования получена путем опроса участников рынка методом экспертных интервью, а также анализа публикаций в СМИ и иных открытых источниках. Авторы также пользовались открытыми данными ведущих исследовательских компаний — IDC, Gartner, PwC, Ernst&Young и др.
Все числовые данные являются экспертными оценками журналистов, участников рынка и аналитиков LETA. В исследовании использованы оценки из источников, имеющих высокий уровень достоверности: ведущие деловые и специализированные СМИ, представители крупнейших компаний и т.д.
Тенденции и прогнозы рынка ИБ сделаны на основании тенденций и прогнозов развития экономики РФ в целом, развития ИТ–рынка и рынка ИБ в России и в мире, а также оценок и расчетов аналитиков LETA. Особенностью данного исследования является то, что в нем будут представлены авторы статей, с которыми можно будет связаться, если у читателей возникнут вопросы, предложения и замечания.
Оглавление
| Список иллюстраций и таблиц..... | .....3 |
| Об исследовании..... | .....4 |
| Основные выводы..... | .....5 |
| Основные характеристики рынка ИБ..... | .....7 |
| .....7 | |
| .....16 | |
| .....21 | |
| Угрозы безопасности в 2009 - 2010 года..... | .....28 |
| .....28 | |
| .....31 | |
| .....32 | |
| .....36 | |
| Развитие регулирования рынка ИБ..... | .....38 |
| .....38 | |
| .....44 | |
|
Развитие применения систем менеджмента информационной безопасности..... |
.....47 |
| Развитие некоторых сегментов средств технической защиты..... | .....52 |
|
Особенности использования сертифицированных средств при защите персональных данных..... |
.....52 |
| .....55 | |
|
Решения по обеспечению контроля соответствия требованиям ИБ..... |
.....60 |
| .....65 | |
| Расследование инцидентов информационной безопасности..... | .....71 |
| Анонс. Исследование по итогам 2010 года..... | .....75 |
Presentation of Research "Information Security Market 2009: Beginning of the Compliance Age" - download (English version)




